Делегации Ивановской области примет участие в работе V Фестиваля народных мастеров и художников России "Жар-птица", которая пройдёт с 15 по 19 апреля в павильоне №69 Всероссийского Выставочного Центра в Москве. Об этом сегодня, 15 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства региона.

В рамках фестиваля традиционно пройдут мастер-классы известных мастеров художественной росписи и резьбы по дереву, кружевоплетению, вышивке и ткачеству, резьбе по кости, керамике, народной игрушке и другим видам народного творчества, а также конференции и заседания "круглых столов".

Ивановскую область на фестивале представят предприятия народных художественных промыслов и мастера лоскутного шитья. Среди них четыре предприятия, производящие строчевышитые изделия: ЗАО Пучежское предприятие художественных промыслов "Истоки", ООО "Вышивка", ООО "Пестяковская строчевышивальная фабрика" и ООО "Шуйская строчевышивальная фабрика".

Также будут представлены работы предприятия лаковой миниатюрной живописи ООО "Холуйская художественная фабрика лаковой миниатюры" и фирмы "Ивколор-плюс" с изделиями с ручной росписью по шёлку. Свои изделия также продемонстрируют два мастера лоскутного шитья - народный мастер Ивановской области Ирина Короткова и обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля "Лоскутная мозаика России" Вера Сухова.