13,7% жителей Воронежа испытывают напряженность при встрече с сотрудниками милиции, чувство защищенности при встрече с представителями органов правопорядка испытывают только 6,6% респондентов, а 66% жителей Воронежа не испытывают никаких чувств при встрече с сотрудниками милиции. Таковы результаты опроса, проведенного постоянным партнером ИА REGNUM Новости - Институтом общественного мнения "Квалитас". В исследовании, проведенном 17-22 марта 2010 года методом личного интервью, приняло участие 628 горожан - выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию.

Среди респондентов, испытывающих напряженность при встрече с представителями правоохранительных органов, 19,3% - мужчины и только 9,4% - женщины. Чаще всего боятся людей в форме представители среднего возраста (30-39 лет) - таких 20% и молодые люди 25-29 лет (18,4%). Чувство напряженности при встрече с сотрудниками милиции чаще испытывают люди с высшим образованием - таких набралось 16,3%. У людей, оценивших свое материальное положение как бедственное, больше оснований опасаться милиции, чем у более обеспеченных горожан - 21,7% против 11,1%. Отметим, что согласно данным опроса, бедных горожан среди тех, кто испытывает чувство защищенности при встрече с милицией, нет.

7,9% воронежцев испытывают самые разные чувства к сотрудникам милиции - от сочувствия к тяжелой службе (один человек) до омерзения (два человека) и неприязни (12 человек).

Согласно данным опроса, со своим участковым знакома только четверть респондентов, 74,6% опрошенных своего участкового не знают.

53,3% респондентов не приходилось вступать в контакт с сотрудниками милиции. Среди тех, у кого эти контакты были, 9% оценивают результат общения с милицией положительно, 11,8% - скорее положительно, 9% - скорее отрицательно, 11,9% - отрицательно. Женщинам приходилось общаться с милицией реже, чем мужчинам (61,5% против 42,6%). Среди респондентов с бедственным материальным положением отрицательным опыт общения с милицией назвали 34,8%, с хорошим материальным положением - 11,1%. Интересно, что среди респондентов с неполным средним образованием нет тех, кто назвал бы свой опыт общения с милицией положительным, а среди участников опроса с высшим образованием таких большинство - 12,5%.

Большинство участников опроса (51%) не видят никаких изменений за последние несколько лет в работе правоохранительных органов. 9,2% воронежцев отмечают изменения в лучшую сторону, 17,4% уверены, что работать милиция стала хуже.

Среди воронежцев, считающих, что работа милиции в последние годы ухудшилась, большая часть мужчины (20,7%), в возрасте 18-24 лет (23,6%). Как отмечает директор ИОМ "Квалитас" Александр Романович, позитивные изменения чаще наблюдают люди с хорошим (19%), чем с плохим (6%) материальным положением. Негативные изменения чаще других отмечают журналисты и финансисты (29%).