Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в ходе встречи с главой Белого Дома Бараком Обамой попросил его не использовать термин "геноцид" в своем традиционном выступлении 24 апреля (День памяти жертв геноцида армян в Османской Турции), сообщает газета "Сабах".

Согласно изданию, в ходе встречи с Обамой турецкий премьер попросил не использовать слово "геноцид", так как это может повредить армяно-турецкому процессу. В свою очередь Обама подчеркнул, что ожидает конкретных шагов от Анкары в ратификации армяно-турецких протоколов. Глава правительства Турции заверил его, что Анкара остается приверженной армяно-турецкому процессу.

Между тем газета Hurriyet утверждает, что очень вероятно, что президент США Барак Обама в своем ежегодном обращении к армянской общине не произнесет слова "геноцид", а ограничится его армянским аналогом "metz yegern".

По сообщению издания, Обама также в своем ежегодном обращении отметит прогресс в армяно-турецком сближении и верность сторон ратификации протоколов, подписанных в октябре 2009 года в Цюрихе.

В свою очередь в беседе с журналистами премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность, что от выступления Обамы 24 апреля ничего не ожидает.