В рамках антиядерного тура "Гринпис", цель которого - прекращение ввоза в Россию французских радиоактивных отходов, сегодня, 14 апреля, в Санкт-Петербург прибывает "Эсперанса" - самый крупный корабль флотилии "Гринпис". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Гринпис России в Санкт-Петербурге, "Эсперанса" принимала участие в акциях против ввоза в Россию радиоактивных отходов. Корабль "Гринпис" пересёк Северное и Балтийское моря и теперь прибыл в Санкт-Петербург, чтобы рассказать об этой проблеме жителям города.

В пресс-службе сообщили также, что сегодня, 14 апреля, с 17.00 до 21.00 мск "Эсперанса", которая будет стоять у Английской набережной, 56 на Неве, откроется для свободного посещения. Будут проводиться экскурсии, во время которых посетители смогут подняться на палубу, постоять на капитанском мостике, спуститься в трюм, пройти по кораблю "Гринпис", узнав всё о его истории, экспедициях, акциях.

Напомним, "Эсперанса" была построена в России. Изначально судно использовалось для пожаротушения, но в 2002 году было выкуплено "Гринпис Интернейшнл". Ушло много месяцев на то, чтобы переоборудовать корабль и сделать его как можно более экологичным. Были ликвидированы части корабля, содержащие вредные материалы, внедрена электрическая двигательная установка, позволяющая существенно сократить выбросы углекислого газа; создана система водооборота, при котором за борт выбрасывается только чистая вода. В дополнение на борту была установлена вертолётная площадка и краны для поднятия моторных лодок.