Объем промышленного производства Волгоградской области в первом квартале 2010 года в сопоставимых ценах по сравнению с первым кварталом 2009 года вырос на 8,8 %. Как пояснили ИА REGNUM Новости 14 апреля в пресс-службе администрации региона, в первую очередь рост произошел за счет увеличения продукции в обрабатывающих производствах. На 5% увеличилось в сопоставимых ценах производство продукции сельского хозяйства, несколько выросли объемы инвестиций, оборот розничной торговли, объем платных услуг населению. В бюджетную систему Волгоградской области поступило 17 млрд рублей налоговых и иных платежей, в том числе в консолидированный бюджет региона - 10 млрд рублей.

"Обеспечение устойчивости наметившегося экономического роста является для нас в 2010 году важнейшим приоритетом. В то же время особое внимание будет уделяться вопросам снижения напряженности на рынке труда, социальной поддержке населения, решению проблем моногородов - Фролово, Михайловки и Котово", - заявил председатель областного комитета экономики Роман Беков.

Он также отметил, что в администрации Волгоградской области подготовлен проект плана мероприятий по реализации программы антикризисных мер и политики модернизации экономики на 2010 год. В его разработке приняли участие все подразделения администрации региона, что позволило отразить в этом плане не только меры, нацеленные на антикризисную поддержку отраслей, предприятий и населения, но и меры, ориентированные на формирование нового промышленного потенциала, модернизацию и инновации.