Основной темой переговоров президента США Барака Обамы и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана были армяно-турецкий процесс, карабахская проблема и Иран, сообщает Hurriyet.

Как отмечает газета, встреча Эрдоган-Обама продлилась 45 минут, вместо запланированных 15. Барак Обама высоко оценил мирную политику Турции в регионе и выразил надежду, что Анкара продолжит свои конструктивные усилия в этом вопросе. Издание со ссылкой на дипломатические источники сообщает, что Эрдоган и Обама обсудили также карабахское урегулирование. Обама отметил необходимость активизации Минской группы ОБСЕ в решении этой проблемы, а также пообещал приложить усилия для решения этой проблемы. "Я сделаю все возможное для решения карабахской проблемы", - сказал Обама, по сообщению тех же источников.

Собеседники договорились, что главы внешнеполитических ведомств двух стран продолжат работу в направлении установления мира на Кавказе. Те же источники отмечают, что госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Турции Ахмед Давудоглу встретились в Вашингтоне в рамках форума по ядерной безопасности аж дважды. Также указывается, что стороны пришли к согласию по согласованию дорожной карты по нормализации армяно-турецких отношений, в которую также войдет решение карабахской проблемы и открытия границ.