13 апреля в Доме правительства Ленинградской области международный консультативный комитет финно-угорских народов провел очередное заседание. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в рамках заседания обсуждались вопросы проведения конференций по проблемам малых народов, проекты по обучению представителей национальных организаций финно-угорских народов в 2008 - 2011 годах, вопросы сотрудничества представителей финно-угорских народов в культурных областях.

В настоящий момент в консультативный комитет входят представители 20 народов. В ходе заседания приняли участие представители 15 народов. Первый заместитель председателя государственного совета республики Коми, Владимир Марков, ведший заседание, обратился к присутствующим с предложением об обязательном делегировании участников движений малочисленных народов.

Как пояснили ИА REGNUM Новости в департаменте информационной политики правительства Ленинградской области, в регионе принимаются меры по поддержке малых народов. Проводятся конференции, круглые столы, в работе которых участвуют лидеры национальных организаций финно-угорских народов Северо-Запада России. В 2009 году были созданы минимузеи по истории и культуре коренных народов нашего региона, поддерживается книгоиздание. В ходе заседания Владимир Марков высоко оценил работу компании Усть-Луга по поддержке малых народов, исторически проживавших в регионах, близких к порту.

Консультативный комитет финно-угорских народов был образован в 1992 году на первом всемирном конгрессе финно-угорских народов в Сыктывкаре. Он стал координирующим центром сообщества и сумел создать разветвленную систему связей с различными государственными и негосударственными организациями, защищающими права коренных народов и языковых меньшинств с помощью международных структур.