Одно из главных условий повышения конкурентоспособности отечественной промышленности - модернизация производства. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), об этом заявила заместитель председателя ОЗС Ольга Сысоева в ходе VIII конференции Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве.

"Но при этом необходимо признать, что потенциал налоговой системы в сфере снижения налоговой нагрузки на закупаемое за рубежом инновационное оборудование остается не реализованным. Налоговая система должна стимулировать технологическое обновление производства: по мнению президента РФ Дмитрия Медведева, в этом залог выживания нашей страны в современном мире. Важно, чтобы импорт инновационного промышленного оборудования перестал быть объектом налогообложения, а также таможенных сборов", - считает она.

"Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей, проведя мониторинг 25 нижегородских компаний, составила перечень востребованного инновационного оборудования, аналоги которого не производятся в нашей стране. Из 680 необходимых технологических единиц, общей стоимостью более 123 млрд. рублей, в федеральном перечне, освобожденном от НДС и таможенных пошлин и утвержденном правительством РФ, присутствуют лишь девять. При составлении подобного перечня важно учитывать мнение промышленных предприятий регионов, в этом залог эффективного хозяйствования и темпов модернизации производственных мощностей", - добавила Сысоева.