В 2009 году число погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Ростовской области по сравнению с 2008 годом сократилось на 3% и составило 799 человек. За последние несколько лет в области заметно снизилась тяжесть последствий ДТП, а также уменьшилось количество погибших под колесами детей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

По данным заместителя министра автодорог, транспорта и связи области Евгения Лебедева, на реализацию программных мероприятий в минувшем году было направлено свыше 82 млн рублей или вдвое меньше от запланированной суммы. На эти средства приобретены мобильные видеокомплексы и другое спецоборудование для регистрации нарушений правил дорожного движения. Созданы и оснащены два отряда быстрого реагирования поисково-спасательных подразделений на дорогах с базированием в станице Егорлыкской и поселке Зимовники. Установлено барьерное ограждение и отремонтированы тротуары на автодорогах регионального и межмуниципального значения, проведена техническая диагностика и оценено состояние свыше 400 км автодорог области.

В Ростове-на-Дону идет процесс отладки системы видеоконтроля за ситуацией на дорогах в рамках проекта "Безопасный город". По данным начальника ОГИБДД УВД по г.Ростову-на-Дону Сергея Борули, 13 уже принятых в эксплуатацию комплексов видеонаблюдения за пять дней работы в апреле зафиксировали свыше 11,5 тысяч нарушений правил дорожного движения. Работа по совершенствованию системы продолжится. В планах автоинспекторов не только фиксировать нарушения и штрафовать нарушителей, но и размещать их фамилии на специально созданном интернет-сайте.