Организаторы новой российской политической партии "Российский объединенный трудовой фронт", сокращенно "РОТ фронт", намерены в конце мая 2010 года подать учредительные документы на регистрацию в Министерство юстиции РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 13 апреля, на пресс-конференции, прошедшей в Санкт-Петербурге, заявил координатор политсовета партии Виктор Тюлькин.

По его словам, на прошедшей неделе количество сторонников "РОТ фронта" в Санкт-Петербурге составило более тысячи человек. В Ленинградской области, как подчеркнул Тюлькин, сторонников не меньше. "В целом, мы уже представлены в 60 регионах России", - рассказал он.

Как пояснил журналистам лидер профсоюза завода "Форд" в Ленинградской области и первый секретарь областного отделения "РОТ Фронт" Алексей Этманов, пойти на объединение в партию рабочих заставила борьба за свои права. По мнению профлидера, в настоящее время российское правительство объявило профсоюзам войну, организации полностью зависят от властей, а законодательство в области трудовых отношений, "ущемляющее права работников", требует серьезных изменений. "У нас сейчас все так устроено, что если у рабочего есть питание и развозка, значит у него все хорошо, однако он при этом себя чувствует рабом", - отметил он.

Одной из главных задач, которую ставит перед собой "РОТ фронт", - победить русское равнодушие, заявил Этманов. "Если трудящиеся России не будут идти в политику, у нас так и будут гадить в подъездах. Надо победить российское равнодушие", - подчеркнул профлидер. Этманов уверен, что политика рабочих должна начаться сначала внутри заводов, после чего необходимо будет выходить на митинги и демонстрации.

"На современном политическом поле профсоюзное движение воспринимается как плохой пример. Мы живем как в матрице: только голову поднимешь - тебе трубой по голове", - сказал Этманов, заявив позже корреспондентуИА REGNUM Новости, что "считает необходимым призвать трудящихся из этой матрицы выйти".

Первой акцией "РОТ фронта" в Санкт-Петербурге станет демонстрация 1 мая, сообщил член исполнительного комитета межрегионального объединенного рабочего профсоюза "Защита" Степан Маленцов. В праздник весны и труда активисты новой партии намерены митинговать на Исаакиевской площади с КПРФ. На вопрос о последующих акциях участники пресс-конференции ответить затруднились.

Напомним, учредительный съезд политической партии "Российский объединенный трудовой фронт" прошел 22 февраля в Москве. Партия была создана на основе движения "Левый фронт", которое ранее было известно под названием "Авангард красной молодежи". Его представители участвовали во многих "Маршах несогласных" и митингах протеста. Кроме "Левого фронта" в партию намерены войти незарегистрированная в Минюсте Российская партия коммунистов во главе с Виктором Тюлькиным, профсоюзы авиадиспетчеров и работников автомобильной промышленности, а также профсоюз завода "Форд" в Ленобласти.

Напомним также, согласно законодательству РФ, для того, чтобы новая партия была зарегистрирована, в ней должно состоять не менее 45 тысяч человек, а ее отделения должны быть открыты как минимум в половине регионов РФ.