Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) имеют большие возможности влияния на международные процессы. Такое мнение высказал в своей статье, написанной в преддверии саммита БРИК, который состоится 15-15 апреля в Бразилии, президент России Дмитрий Медведев.

"Саммит БРИК - это хотя и молодой, но с первых своих шагов завоевавший высокий международный авторитет форум. Это и неудивительно, ведь на долю входящих в него государств приходится 26 процентов территории мира, 42 процента его населения и 14,6 процента мирового ВВП. В последние годы вклад государств БРИК в рост мировой экономики превысил 50 процентов..... Укрепляя экономический фундамент многополярного мира, страны БРИК объективно содействуют созданию условий для укрепления международной безопасности. Мы едины в том, что международное сообщество должно опираться на политико-дипломатические и правовые, а не на военно-силовые методы решения конфликтов. Убеждены в необходимости укрепления коллективных начал в международных отношениях и формирования справедливого и демократического мироустройства" - в частности говорится в статье.

"Уверен, что у сотрудничества наших стран большое будущее. И пусть мы только в начале пути, но надёжный фундамент нашего диалога в формате БРИК - проверенные партнёрские взаимовыгодные отношения - позволяют рассчитывать на успех этого перспективного форума на благо наших стран и народов" - говорится в заключительной части статьи российского президента.