В Государственном Эрмитаже в пятый раз отметили сегодня, 13 апреля, День мецената и благотворителя. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в Государственном Эрмитаже сегодня показывают дары благотворителей в Научную библиотеку Эрмитажа.

Как рассказала заместитель директора Государственного Эрмитажа по хранению Светлана Адаксина, собрание Научной библиотеки пополнилось 162 редкими книгами по медиевистике из собрания Матвея Гуковского, книгой с автографами императора Николая II и императрицы Алесандры Федоровны, переданными коллекционером Анатолием Жуковым, и графикой XVI-XX веков, в том числе и рисунком Ренато Гуттузо - это дар Александра Одинокова из Великого Новгорода.

Главный редактор альманаха "Русский меценат", автор идеи празднования Дня мецената Аркадий Соснов отметил, что этот день давно уже стал днем, когда люди говорят друг другу "спасибо" - в Эрмитаже встречаются те, кто оказывает различную благотворительную помощь, осуществляет благотворительные программы, с теми, кто в этой помощи нуждается.