Министерство внутренних дел Эстонии представило странам-членам Европейского Союза официальное предложение Эстонии, в котором говорится о готовности расположить на своей территории агентство по инфотехнологиям. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 12 апреля, сообщили в МВД Эстонии, отметив, что свою представленную кандидатуру Эстония обосновывает решением Европейского Совета за 2003 год, исходя из которого, новые ведомства Европейского Союза должны находиться в новых странах-членах ЕС. Кроме Эстонии свою кандидатуру на месторасположение будущего агенства ЕС по инфотехнологиям выставила также Франция.

Для положительного решения в свою пользу Эстония готова инвестировать в создание агентства сумму размером 17 млн евро. Эстония готова построить главное здание сервера и понести строительные расходы.

В случае, если Эстония станет страной, где будет располагаться агентство по инфотехнологиям, главной конторе на первый рабочий год будет обеспечена подходящая арендная площадь, а в дальнейшем и бесплатное здание бюро, по крайней мере, для ста работников.Эстония готова построить главное здание сервера и понести строительные расходы. Для поддержки деятельности ведомства планируется создание соответствующей опорной группы в МВД Эстонии.

Государство готово также дополнительно внести свой вклад в предоставлении возможности получать детям работников агентства - граждан других стран ЕС - образование в соответствии с учебной программы Европейской Школы.

"Расположение агентства в Эстонии послужило бы сильным импульсом для развития сектора инфотехнологий и активизировало бы нашу экономику. Также мы были бы лучше видны на европейском уровне и, наверняка, это заинтересовало бы зарубежных инвесторов", - заявила руководитель проекта, советник МВД Пирет Лиллевяли.

О месте расположения приступающему к работе в 2012 году агентству ЕС по инфотехнологиям решат страны-члены ЕС.