У действующего главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова предпочтительные шансы остаться в занимаемой должности. Такое мнение ИА REGNUM Новости 12 апреля выразил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Напомним, сегодня спикер Госдумы РФ Борис Грызлов по итогам госсовета "Единой России" назвал кандидатов, которые будут предложены Дмитрию Медведеву на пост главы Республики Северная Осетия - Алания: Мамсурова, заместителя командующего Черноморским флотом РФ Сергея Меняйло (уроженец североосетинского Алагира) и ректора Северо-Осетинского государственного университета Олега Хацаева.

Несмотря на то, что по Мамсурову есть вопросы, у других кандидатов все же достаточно слабые шансы, считает Минченко. По его мнению, решающим фактором в вопросе назначения руководителя республики станет ситуация с соседней Южной Осетией. "Совсем недавно произошли известные события с Южной Осетией и понятно, что лучше не создавать какие-то дополнительные точки нестабильности", - пояснил эксперт.

Напомним, полномочия действующего главы Северной Осетии истекают в июне.