Санкт-Петербургский международный кинофорум и международный кинофестиваль должны быть особенными, "нам не пристало идти по пути Канн и Венеции". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 12 апреля, заявил народный артист России и кинорежиссер Александр Сокуров на пресс-конференции, посвященной Санкт-Пептербургскому международному кинофоруму, который состоится 2-5 мая в Санкт-Петербурге.

Сокуров отметил, что "мы должны поддерживать и петь гимны гуманитарному кинематографу. И на таких форумах город дает нам шанс показывать наши работы, дает нам надежду на продолжение работы на Родине". Сокуров отметил, что обрушена система государственного кинопоказа, а судьба Ленфильма "под большим вопросом". "Мы теряем его необратимо, но эта студия смогла пережить блокаду, а для меня это - священная позиция", - сказал он.

Сокуров считает, что в Санкт-Петербурге должен быть создан центр государственного кинопоказа, чтобы укреплять серьезное кино. Что касается развития фестиваля, то, как отметил режиссер, "мы должны не торопиться, идти к формированию интересного для мирового киносообщества фестиваля". Сокуров поддерживает идею кинофорума в Санкт-Петербурге в дни празднования 65-летия Победы, и "рад, что покажут картину, которую никогда не показывали в России".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, одной из семи премьер Санкт-Петербургского международного кинофорума станет "Блокадная книга" - документальный фильм Сокурова, снятый в 2009 году. Герои этой документальной ленты зачитывают отрывки из Блокадной книги, составленной писателями Алесем Адамовичем и Даниилом Граниным на основе дневников и воспоминаний блокадников. За кадром будут звучать голоса Олега Басилашвили, Ольги Антоновой, Ивана Краско, Леонида Мозгового и других.

Откроется фестиваль 2 мая в Михайловском театре также премьерой: новой работой Алексея Учителя, фильмом "Край". Всего, как сообщила сегодня на пресс-конференции директор Санкт-Петербургского Международного центра фестиваля и праздников, руководитель проекта "Санкт-Петербургский международный кинофорум" Марина Фокина, будет показано около 100 фильмов, состоится отдельный кинопоказ для ветеранов. Фестиваль будет интересен всем, кто интересуется кино - от молодежи до любителей документальных фильмов. Фильмы будут идти на основных городских площадках, это Дом кино, киноцентр "Родина", кинотеатры "Художественный" и "Аврора", а также на открытых площадках: на Дворцовой площади, на площади Искусств и в Александровском саду.