Пилоту разбившегося под смоленском польского самолета Ту-154, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский и группа высокопоставленных польских политиков, по погодным условиям над аэродромом "Северный" предлагалось произвести посадку в Минске или Москве, однако он отказался это сделать. Такое заявление в телефонном разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости сделал представитель смоленских властей. При этом источник подчеркнул, что эти данные являются неофициальными.

"Как вы понимаете, эти сведения не являются официальными и не могут быть использованы без надлежащей проверки и подтверждения. Однако, по некоторым данным, из-за сильного тумана в районе аэродрома Северный пилот был поставлен в известность и ему предложили произвести посадку в Минске либо в Москве. Однако он принял решение садиться у нас. Еще раз подчеркну, эти данные нуждаются в подтверждении" - заявил чиновник.

Как уже сообщалось ИА REGNUM Новости, 10 апреля в 10.56 на военном аэродроме Северный в смоленской области потерпел аварию самолет Ту-154, выполнявший рейс из Варшавы. На борту самолета находились президент Польши Лех Качиньский и сопровождавшие его представители польского руководства. Президент Польши намеревался посетить международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий в Катыни.