Обоснованными считает первый заместитель комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) меры по приостановлению процедур усыновления российских детей гражданами США. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 9 апреля Слуцкий заявил, что случай с Артемом Савельевым "не укладывается в общечеловеческие нормы о воспитании детей". "Так называемая американская мама, не справившись со своими обязанностями, отправила почти багажом маленького мальчика в Россию. Слава Богу, на этот раз обошлось без гибели и телесных повреждений малыша. Но тяжкая душевная психологическая рана останется у маленького Артема Савельева на всю жизнь. И неизвестно, что можно считать более жестоким обращением", - сказал парламентарий.

"Сейчас органам опеки предстоит сделать многое для реабилитации Артема", - сказал Слуцкий. "И безусловно необходимо усилить двустороннюю правовую базу, регулирующую вопросы усыновления", - продолжил он.

Со своей стороны в прошлом году российские депутаты уже обращались к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой ускорить подготовку международных договоров об усыновлении российских детей, напомнил парламентарий. Эти соглашения будут предусматривать обязанность компетентных органов принимающего государства обеспечить контроль за условиями жизни взятого на попечение малыша и представление отчетов о его жизни, а также "контроль за постановкой на учет в консульском учреждении государства происхождения ребенка".

Подобный документ о сотрудничестве в области усыновления уже заключен между Россией и Италией. В нем, в частности, предусмотрено преимущественное право по усыновлению российских детей нашими соотечественниками, напомнил Слуцкий. Кроме того, за ребенком сохраняется гражданство государства происхождения, и Россия может контролировать соблюдение прав усыновленных малышей в соответствии с законодательством РФ. Этот договор может стать образцом для подобных соглашений с другими странами, в том числе и с США.

"Вопросы усыновления должны очень тщательно прорабатываться во всех случаях. Может быть, имеет смысл ввести специальное "родительское" тестирование для желающих иметь приемных детей", - заявил депутат Госдумы.