"Прецеденты смены власти в условиях применения силы или угрозы его применения на постсоветском пространстве существуют давно", - заявил на брифинге в парламенте Армении глава фракции оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM Новости ситуацию в Киргизии.

По его словам, подобные события уходят корнями в 1990-ые года и вспыхнули с новой силой в первой половине 2000-х годов в виде "цветных революций". Сафарян отметил, что внешний фактор в процессе смены власти в различных странах может отличаться - в одном случае это ярко выраженные западные интересы, в другом - российская направленность.

"Но переворота в этих странах не произошло, если бы там была побеждена кланово-олигархическая государственная система. Я уверен, что причина происходящего в Киргизии - системные проблемы. Все произошло после того как были арестованы лидеры оппозиции и подвергнуты насмешкам в изоляторах", - заявил Сафарян, отметив, что это вылилось в общественное недовольство и правильное использование против властей допущенных ими ошибок.

"Любая постсоветская страна, которая не преодолела такую систему, не застрахована от такого рода маргинальных развитий. Достаточно одной искры и такие системы могут вспыхнуть. Даже Армения не застрахована от этого", - отметил депутат.