Новая электроподстанция 220 кВ обеспечит энергоснабжение новых жилых кварталов в столичном районе Зюзино, строительство которых ведется в рамках реализации жилищной программы правительства Москвы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", по уровню технической оснащенности "Академическая" - одна из самых современных в системе "Мосэнерго". Она оборудуется автоматизированной системой управления и мониторинга, значительно повышающей качество работы и упрощающей технологический процесс. Устанавливаемые на подстанции элегазовые выключатели, производства швейцарской фирмы АББ, более надежны в эксплуатации, чем применяемые ранее масляные. Подстанция оснащена эффективными системами шумоглушения, которые обеспечивают нормативные требования по фактору шума на прилегающей территории.

Кроме того, "Академическая" гораздо меньше по размеру по сравнению с традиционными подстанциями и отличается от них современным дизайном. К примеру, на кровле установлена специальная система стаивания льда и снега, препятствующая появлению сосулек. Территорию подстанции планируется оснастить системой видеонаблюдения.

Строительство электроподстанции началось в июле прошлого года. Стоимость проекта оценивается почти в 600 млн. рублей. Финансирование проекта осуществляется полностью из собственных средств ОАО "Мосэнерго". На сегодняшний день ОАО "Мосэнерго" практически полностью завершило строительные работы и приступило к монтажу энергетического оборудования. На ноябрь запланированы комплексные испытания "Академической", после чего она будет пущена в постоянную эксплуатацию.