Хозяйства Должанского, Ливенского, Колпнянского и Покровского районов Орловской области приступили к весенне-полевым работам. Как сегодня, 8 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, в настоящее время на полях ведется подкормка озимых культур.

На подготовку к весенним полевым работам сельхозпредприятия области затратили около 2,7 млрд рублей. В регионе полностью отремонтирована необходимая техника. На 95% обеспечена потребность в минеральных удобрениях, в настоящее время продолжается их поставка. В полном объеме хозяйства обеспечены семенами зерновых культур (в основном первой репродукции, а также элитой).

Согласно договорам, заключенным между орловскими сельхозпроизводителями и иногородними поставщиками, завершается поставка в регион семян масличных и технических культур. Продолжается закупка ГСМ по льготным ценам в рамках действующего соглашения между Минэнерго и Минсельхозом РФ. С учетом высокой сохранности посевов озимых зерновых, у региона есть перспективы получить высокий урожай.