19 июня в Мариинском дворце состоялись депутатские слушания на тему "О состоянии и перспективах реконструкции и капитального ремонта домов жилищного фонда Санкт-Петербурга", организованные постоянной комиссией ЗС СПб по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ЗС СПб.

Открывая слушания, председатель комиссии Михаил Амосов сказал, что для депутатов ЗС СПб перед началом работы над бюджетом на 2004 год является весьма существенной информация о состоянии жилищного фонда города, критериях и процедуре признания жилья аварийным, а также средствах, необходимых для решения проблемы ветхого и аварийного фонда.

Заместитель председателя комитета администрации СПб по содержанию жилищного фонда Валерий Волоснов сказал, что в настоящее время в городе насчитывается 2239 аварийных квартир. Процедура признания жилья негодным к проживанию следующая: по заявке юридического лица проводится обследование квартиры организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности. Результаты обследования направляются в экспертную строительную комиссию при aдминистрации СПб, которая составляет официальный акт. К началу 2003 года отремонтировано около 21% аварийного фонда - за счет бюджета СПб и частично за счет средств инвесторов. Валерий Волоснов указал, что путем привлечения инвестиций в ремонт и реконструкцию жилья городской бюджет сэкономил 182,8 млн. рублей. В бюджете 2003 года выделены средства на ремонт аварийного фонда, однако ремонт производится лишь в случае включения объекта в адресную программу, утверждаемую территориальными управлениями aдминистрации.

Заместитель председателя комитета администрации СПб по строительству Вячеслав Крылов рассказал депутатам о подготовленной комитетом программе реконструкции и расселения ветхого и аварийного фонда (650 тыс. квадратных метров). В своем выступлении он отметил, что запланированное на 2003 год строительство новых жилых домов позволит расселить лишь 43% аварийных квартир.

О результатах последних конкурсных торгов, проведенных комитетом по управлению государственным имуществом, рассказал заместитель председателя КУГИ Сергей Сысоев. По его словам, в последнее время значительно вырос спрос на аварийные квартиры, приобретаемые для последующего восстановления. Уже в этом году 1 кв. метр в аварийном фонде продавался на торгах по цене не менее 300 долларов США.

Заместитель генерального директора ОАО "ЛенжилНИИпроект" Михаил Шварц заявил, что в соответствии с расчетами, проведенными его организацией по заказу aдминистрации Санкт-Петербурга, для комплексного решения проблем ветхого и аварийного фонда потребуется свыше 14 млрд. рублей. Он отметил, что 5,5 млрд. могут быть возвращены в бюджет за счет привлечения инвестиций в ремонт и реконструкцию жилья.

На слушаниях также выступили заместитель председателя комитета по жилищной политике Александр Максимов, директор ГУП "РСУ производственная база" Александр Олтяну.

По окончании выступлений Михаил Амосов поблагодарил участников слушаний за содержательную информацию и заверил, что все высказанные замечания и предложения будут учтены депутатами ЗС при работе над бюджетом Санкт-Петербурга на 2004 год и подготовке новых законодательных актов, регулирующих жилищную политику СПб.