Директор Дома ветеранов сцены им. М.Савиной в Санкт-Петербурге Александр Белокобыльский надеется, что к концу мая 2010 года проектно-сметная документация для ремонта исторического дома будет готова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, эту надежду Белокобыльский выразил сегодня, 6 апреля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

По его словам, 90% проектно-сметной документации, которую делает фирма "Дедал", готово, Белокобыльский надеется также, что в 2011 году будет получено финансирование из федерального бюджета на ремонт и реставрацию уникального дома ветеранов сцены. По его словам, в первую очередь уже в 2010 году надо ремонтировать котельную, дырявую и старую крышу, начать укреплять фундамент, также необходим ремонт актовому залу - ведь в 2011 году Санкт-Петербургскому Дому ветеранов сцены, находящемся в ведении Союза театральных деятелей (СТД) России исполняется 115 лет.

Между тем председатель Совета ветеранов Дома ветеранов сцены Дина Кальченко до сих пор не может добиться внятного ответа у руководства Дома и СТД, как расходовались переданные СТД на капитальный ремонт Дома в 2006 году Системой "ГАЛС" 132 млн рублей. Дине Кальченко удалось тогда дозвониться до бывшего в ту пору президентом России Владимира Путина и рассказать о плачевной ситуации вокруг Дома и о том, что руководство СТД предполагает отдать часть памятника коммерческой структуре, чтобы получить деньги на капремонт. После этого звонка средства в виде благотворительной помощи поступили от этой самой структуры. Но за все эти годы не было, по мнению Дины Кальченко сделано ничего, а денег стало ровно в половину меньше.

Белокобыльский, назначенный директором Дома ветеранов сцены осенью 2009 года, не озвучил, куда конкретно ушли деньги, но сказал, что "знает". При этом журналисты, давно занимающиеся темой Дома ветеранов сцены напомнили, что еще в 2006 году в СТД в Санкт-Петербурге был представлен проект капремонта Дома со всеми подробностями и даже с теплыми полами. На вопрос, куда делся этот проект, директор сказал, что ему ничего об этом не известно.

Между тем губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко еще в конце 2009 года направила письмо в СТД, где выразила готовность взять Дом ветеранов сцены полностью под патронаж города, хотя и сейчас из бюджета Санкт-Петербурга дому выделяется свыше 4 млн рублей при общей потребности в 28 млн рублей в год.