13 апреля в Москве откроется выставка "Всегда другое искусство", представляющая одну из крупнейших коллекций современного отечественного искусства - собрание Виктора Бондаренко.

По словам организаторов выставки, основная идея экспозиции - отобразить историю современного искусства через призму частной коллекции. На выставке будет представлено 135 работ из более чем 300, находящихся в собрании Бондаренко. Коллекционер заинтересовался отечественным искусством еще несколько десятилетий назад, и представленные на выставке работы датируются годами с разницей в полвека - от конца 50-х до наших дней.

Как отметил исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, собрание имеет "отчетливый музейный акцент", так как в нем представлены работы многих знаковых фигур советского и современного российского искусства: в их числе такие имена, как Оскар Рабин, Владимир Немухин, Михаил Шварцман, Константин Худяков, Эрик Булатов, Илья Кабаков, Эрнст Неизвестный, Дмитрий Гутов, Александр Косолапов, Олег Кулик и многие другие. Жанры представленных работ также разнообразны: "московская концептуальная школа", соц-арт, постмодернизм, фотореализм и т.д.

К выставке также приурочено проведение международной научной конференции, посвященной академическому исследованию вопросов современного отечественного искусства и его взаимодействия с мировой практикой.

Выставка будет проходить в Государственном музее современного искусства Российской академии художеств и продлится до 30 мая.