В Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Старому Осколу, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством взятки). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 6 апреля сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По версии следствия, подозреваемый неоднократно предъявлял директору общества с ограниченной ответственностью "Уразовский кожевенный завод" требования о передаче ему денежных средств для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению директора по экономической безопасности общества с ограниченной ответственностью "Карбофер Металл Черноземье" о невыплате денежной задолженности. 1 апреля днем и.о. начальника ОБЭП получил от директора предприятия 45 тысяч рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела и общее покровительство, после чего был задержан сотрудниками УФСБ по Белгородской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.