Отопительный сезон в Воронеже продлится как минимум до 15 апреля. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, шла речь 5 апреля на планерном совещании в администрации города.

По словам директора департамента жилищно-коммунального хозяйства города Сергея Богатырёва, несмотря на весеннее потепление, в настоящее время нормативных оснований для прекращения отопительного сезона в Воронеже пока нет. Согласно официальным справкам синоптиков, в течение последних нескольких дней среднесуточная температура воздуха не достигала восьми градусов по Цельсию.

По словам Игоря Богатырёва, по данному вопросу было проведено совещание с участием представителей управляющих компаний и теплоснабжающих организаций. Учитывая возможность похолодания, на совещании предварительно достигнута договоренность о продолжении отопительного сезона в жилых домах до начала следующей недели, в объектах социальной сферы - до 15 апреля. Для регулирования этого процесса будет выпущено соответствующее распоряжение главы городского округа. В 2009 году отопительный сезон завершился в социальных объектах 29 апреля, в жилой сфере - 27 апреля.

Вместе с тем, при наличии определенных технических возможностей по решению собственников жилья и договоренности с теплоснабжающей организацией, решение об отключении теплоснабжения конкретного дома может быть принято уже сегодня. "Обогревать дом, в котором открыты все форточки и подъездные двери - это как жечь ассигнации", - сказал проводивший планерку первый заместитель главы города Алексей Котенко. Он также напомнил о значимости использования оборудования для регулировки параметров теплоносителя.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM Новости, 5 апреля дневная температура составила +16 градусов по шкале Цельсия, ночная - в районе +6 градусов. По данным Гидрометеоцентра Воронежа, похолодание ожидается к выходным: по прогнозу на 10 апреля ночная температура опустится до +3, дневная не превысит +9 градусов по шкале Цельсия.