В Казани проходит Всероссийский семинар-совещание руководителей информационных центров системы органов внутренних дел. Работой семинара руководит заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-полковник милиции Иван Голубев. По его мнению, этот семинар - обстоятельный разбор проблем информационного обеспечения. В системе органов внутренних дел имеется большое количество информационно-вычислительной техники. Но потенциал на сегодняшний день используется неэффективно, что связано с неподготовленностью сотрудников, в ряде отделов техника не применяется вообще. По словам Голубева, руководители были собраны для того, чтобы уже в ближайшем будущем каждый милиционер имел доступ к базе данных как районного, так и федерального уровня.

Сейчас информатизация играет значимую роль в деятельности системы МВД. Уровень автоматизации основных информационных ресурсов - централизованных оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов - достиг 70%. При этом, с помощью централизованных учетов сегодня раскрывается свыше 60% преступлений.

В федеральных и региональных банках данных общего пользования сконцентрировано более 470 млн. документов оперативно-справочной, розыскной и криминалистической информации. Поток запросов приближается к 4 млн. документов в год.

Сегодня в рамках совещания проходят семинары по темам "Задачи информационных подразделений в свете требований концепции развития информационно-вычислительной системы МВД России на 2002-2006 годы" и "О практике и проблемам формирования оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов. Мерах по повышению эффективности их использования".

Завтра пройдут семинары по темам: "О практике и проблемам формирования единой государственной системы регистрации и учета преступлений", "Практика и проблемы исполнения Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий". Архивы органов внутренних дел их роль в современных условиях".