Вступление в силу нового Визового кодекса Европейского Союза, единого для стран шенгенской визовой зоны, не несет особых серьезных изменений в работе дипломатических представительств Эстонии и в условиях получения или выдачи шенгенских виз в таких учреждениях. Об этом сегодня, 5 апреля, генеральный директор консульского отдела министерства иностранных дел Эстонии Лаури Бамбус сообщил в интервью эстонскому радио. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам Бамбуса, сроки пребывания в шенгенской зоне (максимально - 90 дней) для представителей третьих стран остаются прежними, как и плата за получение визы.

Также остаются в силе все прежние упрощения выдачи шенгенской визы в рамках договоров стран шенгенской зоны с третьими странами, например, Россией и Украиной, по упрощению визового режима или его отмене в отношении определенных категорий ходатайствующих. Бамбус отметил, что в новом Визовом кодексе устанавливается четкий перечень документов, необходимых для получения шенгенской визы, а также сроки рассмотрения и вынесения решения (10 рабочих дней, максимум - 15 суток). Сами анкеты станут короче и проще по содержанию, однако увеличится та часть анкет, которая посвящена объяснению причин ходатайства о получении шенгенской визы и целей поездки.

Серьезные нововведения касаются вопроса отказа в выдаче шенгенских виз. Теперь консульским службам придется официально и письменно обосновывать причину отказа в выдаче шенгенской визы, а с апреля 2011 года ходатайствующий может подать анкету на получение шенгенской визы в консульский отдел другой страны Шенгена после получения отказа в первой.

Представители МИД Эстонии также отметили, что из-за введения с 5 апреля нового Визового кодекса ЕС и новой визовой анкеты все составленные и поданные до этого срока ходатайства на получение шенгенской визы признаются недействительными. В МИДе Эстонии подчеркнули, что информация об этом была заранее опубликована в СМИ, и выразили надежду, что нововведения помогут облегчить работу дипломатических консульских служб 25 стран-участниц шенгенской зоны и унифицируют процесс получения таких виз.