Молдавия и Украина договорились, что мобильный пост украинских пограничников будет удален с участка дороги Одесса-Рени у села Паланка. Об этом заявил 4 апреля в эфире телеканала Publika TV заместитель главы МИД Молдавии Андрей Попов.

Молдавский дипломат назвал это "очень хорошей новостью". "В результате переговоров, которые наши таможенные службы провели с помощью рекомендаций миссии EUBAM, мы нашли формулу, которая позволила нам договориться", - сообщил Попов.

По его словам, жителям Паланки теперь не понадобятся спецпропуска для передвижения по трассе и доступа к своим сельхозугодиям. При этом Андрей Попов еще раз подтвердил, что согласно конституции Молдавии, территория республики является неотчуждаемой.

Справка ИА REGNUM Новости: В 1999 году между Украиной и Молдавией был осуществлен обмен территориями, по которому Украина предоставила Молдавии участок берега на Дунае для строительства Джурджулештского порта, а Молдавия пообещала передать Украине участок автодороги в окрестностях села Паланка и земельный участок, по которому она проходит. Впоследствии дорогу Кишинев передал, а земельный участок - нет. В феврале 2010 года министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил, что в течение месяца Молдавия, возможно, завершит передачу Украине участка автодороги. В то же время Кишинев заявляет, что земля в районе молдавского населенного пункта Паланка неотчуждаема от молдавской территории и не будет передана Украине. 17 марта заместитель губернатора Одесской области Иван Чорбаджи заявил, что Молдавия по-прежнему не выполняет обязательства по передаче Украине участка под автотрассой, прикрываясь "интересами жителей молдавского села Паланка" и апеллируя к сложностям, которые якобы возникнут у них при пересечении границы. В это связи Чорбаджи заявил, что украинская сторона готова ввести для жителей этого села упрощенный механизм пересечения госграницы.