В зрительном зале государственного академического Большого театра России начались работы по реставрации лепного декора из папье-маше. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе инвестиционной группы "Суммы Капитал", об этом заявил официальный представитель генподрядчика реконструкции ГАБТ России директор департамента по связям с общественностью "Суммы Капитал" Михаил Сидоров.

Именно из папье-маше были созданы лепные украшения лож и ярусов театра в 1856 году, когда здание было восстановлено после пожара, поясняют реставраторы. Технология изготовления архитектурного декора из этого материала уходит своими корнями в XVIII век. Лепной декор из папье-маше устанавливался в театрах с целью облегчения консольных конструкций: рамп, ограждений лож и ярусов. Кроме того, папье-маше, подобно дереву, имеет целлюлозную основу и не лопается от небольших деформаций, которые неизбежны на ограждениях ярусов театра, например, при вибрации от звуков музыкальных инструментов и оваций.

Также папье-маше присуще хорошее звукоотражение. Таким образом, полное восстановление лепного декора из папье-маше будет способствовать воссозданию первоначальной, во многом утраченной легендарной акустики главной сцены страны, заверяют реставраторы. "Реставрация архитектурного декора из папье-маше - это сложная процедура. Она подразумевает расчистку и восстановление недостающих и утраченных частей декора, после которых начнутся работы по полиментному золочению. Напомню, внутреннее убранство театра восстанавливают по технологиям XIX века. Наши реставраторы работают также тщательно и искусно, как это делали мастера прошлых столетий", - подчеркнул Сидоров.

В настоящее время расчистка позолоченных элементов, длившаяся около полутора месяцев, полностью завершена. Завершить работы по восстановлению лепных украшений лож и ярусов зрительного зала планируется в июле 2010 года, после этого начнутся работы по их золочению.

Продолжаются работы и возле театра. В рамках подготовки к 65-летнему юбилею Великой Победы начались работы по укладке гранитной плитки рядом с главным фасадом здания. Как сообщил руководитель ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Алексей Супрунов, первоначально планировалось использовать только брусчатку, но затем были рассмотрены дополнительные варианты. В результате для укладки был выбран более качественный материал: российская гранитная плитка размером. "В настоящее время приступили к укладке гранитной плитки у ступеней входа главного портика и подпорных стен пандусов. Остальные работы по подготовке Театрально площади к юбилею Победы ведутся согласно разработанному графику", - уточнил Супрунов.