Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу в интервью итальянскому еженедельнику L'Espresso вновь подверг критике парламенты стран, которые приняли резолюции по геноциду армян. "Для меня как политика и историка до сих пор неясно, чем руководствуются парламенты этих стран, осуждая в несуществующих событиях целое государство и народ. Это неприемлемо ни с политической, ни с научной точки зрения", - сказал Давудоглу.

"Мы сделали ряд важных шагов в деле нормализации армяно-турецких отношений и привержены делу нормализации. Разве это плохо? Тогда спрашивается, почему эти страны хотят помешать этому процессу. К тому же у нас многовековой опыт совместной мирной жизни с армянами. Мы хотим продолжить это, и пусть никто нам не мешает в этом", - отметил он.

Касаясь ядерной программы Ирана, Давудоглу сказал, что Анкара выступает за безъядерный статус региона: "Мы не хотим, чтобы в нашем регионе было ядерное оружие, это касается и Ирана, и Израиля". Отвечая на вопрос о вступлении Турции в ЕС, Давудоглу сказал, что он уже сейчас себя чувствует европейцем. "Турция сейчас - мощная модернизированная страна. Мы седьмая экономика в Европе. Когда некоторые страны ЕС во время кризиса переживали трудности, Турция демонстрировала развитие. Так что мы никому не навязываемся и не собираемся стать кому-то обузой. Просто мы хотим принять европейские ценности по демократии, правам человека, в области реформ. Поэтому мы стараемся в этом направлении. А так Турция - самодостаточная и сильная страна, которая достигла больших успехов в своей политике на Ближнем Востоке, Кавказе и на Балканах", - сказал он.