В последнее время в отношениях России и Белоруссии многое сводится к области энергетики, что неверно. Об этом заявил 2 апреля в Минске вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"У Белоруссии много технологического и промышленного потенциала и много наработанного, поэтому сводить наши отношения только к топливно-энергетическому комплексу и планам развития в этой области было бы совершенно неверно. Мы исходим из того, что это рабочие моменты, которые будут в полном объеме урегулированы к созданию ЕЭП. Это будут единые правила ведения бизнеса на территории всех трех государств", - сказал Шувалов.

Он также отметил, что в Белоруссии концентрируется ряд высокотехнологичных промышленных предприятий, чья модернизация зачастую обгоняет модернизацию российских производств. "И могу сказать, что по многим форматам Казахстан и Белоруссия значительно лучше продвинулись, чем Россия", - цитирует слова российского вице-премьера БелТА.

Шувалов рассказал, что в ходе его сегодняшней встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко была подробно рассмотрена тема с запуска Таможенного союза с 1 июля, введение Единого таможенного тарифа и потенциальные трудности, которые могут возникнуть в данной сфере.