Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, как и обещал ранее, сегодня, 2 апреля, высказался относительно своего визита в США. "Я обязательно поеду в Вашингтон, так как имеется множество вопросов, которые мне хочется обсудить с нашими американскими партнерами". Об этом, как сообщает газета Hurriyet, заявил на заседании фракции правящей партии "Справедливости и развития" сам турецкий премьер. Он также отметил, что в понедельник, 5 апреля, посол Намик Тан отправится в Вашингтон для подготовки его визита.

Поездка турецкого премьера планируется на 12-13 апреля. Эрдоган примет участие в саммите по ядерной безопасности, который состоится в Вашингтоне. Ранее сообщалось, что визит Эрдогана отложен из-за принятия четвертого марта в Комитете по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции по геноциду армян. В знак протеста Турция отозвала своего посла из Вашингтона.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, на форум по ядерной безопасности, по приглашению президента США Барака Обамы отправится и глава армянского государства Серж Саргсян. В этой связи турецкие СМИ сегодня не исключили возможность проведения трехсторонней встречи с участием президентов США и Армении, а также премьер-министра Турции. Такая встреча была бы крайне актуальной для американской стороны, поскольку 24 апреля президенту Обаме предстоит обратиться к армянскому народу с традиционной речью. В этом году данное обращение приобретает особое значение на фоне провальных усилий администрации США добиться ратификации подписанных 10 октября 2009 года в Цюрихе армяно-турекцих протоколов.