1 апреля в клубе Godvil состоялся европейский отборочный тур конкурса молодых исполнителей "Новая волна 2010", где наряду с исполнителями из 18 стран выступили и 18 претендентов от Латвии, пишет сегодня, 2 апреля, портал Diena.lv. В результате отбора выяснилось, что на полуфинал "Новой волны" в Москве, который состоится 14 и 15 апреля, от Латвии поедут: девичье трио Lady's Sweet; группа PeR; семейный дуэт Микс и Паула Дукури, а также победитель украинской "Фабрики звезд" рижанин Стас Шурин.

Один из организаторов конкурса - композитор Игорь Крутой - сообщил, что для Латвии гарантируется одно место в финале "Новой волны". Кто будет выступать на конкурсе от нашей страны, станет ясно после полуфинала.

В составе жюри на Европейском отборочном туре работали Игорь Крутой, сопредседатель жюри, Александр Румянцев, генеральный директор конкурса, Александр Ревзин, главный режиссер, Инессе Галанте, звезда мировой оперной сцены, Лев Островский, арт-директор КЗ "Дзинтари", Иго, певец и композитор, Янис Стибелис, певец и композитор, Интарс Бусулис, певец и победитель "Новой волны 2005", Алексей Шейнин, президент ИД "Петит", Игорь Ефремов, исполнительный директор конкурса (Латвия), Ричард Закс, директор Super FM media group, Гунтарс Кирсис, директор Latvijas Koncerti, Александр Шенкман, председатель оргкомитета, Евгений Орлов, музыкальный продюсер конкурса.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, из-за неоднозначной оценки музыкального конкурса со стороны латышской общественности композитор Раймонд Паулс решил оставить "Новую волну". Как известно, он был сопредседателем конкурсной комиссии вместе с Крутым в течение восьми лет.

"В этом году я отойду в сторону, потому что больше не хочу заниматься этими делами. Со стороны зрителей конкурс оценивается по-разному", - объяснил Паулс свое решение.