Более 105 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны проживает сегодня в Воронежской области. Такие данные, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, привела руководитель департамента труда и социального развития области Татьяна Мещерякова на заседании областного оргкомитета "Победа".

По словам Татьяны Мещеряковой, за февраль - январь этого года из федерального бюджета на выплату денежных компенсаций инвалидам-фронтовикам и семьям погибших было направлено более 80 млн рублей. В области полностью выполнены обязательства перед инвалидами войны, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты для обеспечения транспортными средствами. Более 280 из них получили бесплатно автомобили, 133 выбрали единовременные денежные компенсации.

На заседании также отмечалось, что в регионе завершен первый этап государственной программы по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, вставших в очередь до 1 марта 2005 года. Безвозмездные субсидии на общую сумму около 325 млн рублей предоставлены 434 нуждающимся, еще 67 ветеранам вручены ключи от однокомнатных квартир. В муниципальных образованиях области приступили ко второму этапу реализации федеральной программы - формируются списки ветеранов, поставленных на жилищный учет после 1 марта 2005 года. По данным на 26 марта, заявления об улучшении жилищных условий подали 662 человека, но, по прогнозам работников социальной службы региона, их будет не менее 1.400. На заседании особо подчеркивалась необходимость активизировать работу по формированию списков и учетных дел ветеранов, нуждающихся в жилье. Уже в ближайшее время ожидается первый транш из федерального бюджета на реализацию программы. В связи с этим губернатор Алексей Гордеев потребовал провести предметный анализ рынка жилья, чтобы было четкое понимание, каковы на местах возможности для улучшения жилищных условий ветеранов.

Губернатор подчеркнул, что, в городах и селах области необходимо более серьезно подойти к проведению ремонта квартир участников Великой Отечественной. Он подчеркнул, что к этой работе необходимо привлекать и предприятия, на которых раньше работали ветераны.

"День Победы - святой праздник для всех. Но особое значение он имеет для участников Великой Отечественной войны. И мы должны все сделать, чтобы ветераны почувствовали максимум внимания к себе, чтобы они знали: страна никогда не забудет об их подвиге. Все обязательства перед фронтовиками должны быть выполнены", - подчеркнул глава региона.

Отдельно на заседании рассматривался вопрос о медицинском обслуживании ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. По итогам обсуждения губернатор распорядился восстановить уровень финансирования Павловского госпиталя ветеранов войн, указал на необходимость соблюдения в лечебных учреждениях внеочередного приема ветеранов. Под строгий контроль глава региона распорядился взять работу службы скорой помощи. Алексей Гордеев также дал поручение выяснить причины приостановки деятельности протезно-ортопедического предприятия.

Губернатор потребовал обратить особое внимание на приведение в порядок мемориалов, памятников, обелисков и мест воинских захоронений. "Ни одно из официального перечня таких святых мест не должно быть забыто", - подчеркнул Алексей Гордеев. К 30 апреля руководители муниципалитетов обязаны подписать акты о завершении этой важной работы.