Снижение воды в водоемах Курской области от одного до 59 сантиметров отмечалось 1 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ региона. В Курске наблюдается спад уровня воды на 11 сантиметров, в Свободе - 59 см.

Исключение составила река Сейм в городе Рыльске, где отмечено повышение уровня воды порядка 20 см. С учётом повышения ночной температуры до пяти градусов и дневной температуры до 13 градусов тепла, на реке Сейм в районе Рыльска подъём уровня воды сохранится. В связи с этим 2 апреля в деревне Износково Рыльского района будет оборудована дополнительная переправа.

На реках Тим, Рать, Суджа и Псел также происходит постепенный спад. Река Снова вышла на пойму. Гидропосты на реках Тим и Снова переведены на повседневный режим работы. На территории Курска работают три лодочные переправы.

В ближайшие сутки ожидаются небольшие осадки в виде дождя, ночная температура воздуха составит в среднем четыре градуса тепла, днём воздух будет прогреваться до 11 градусов. В соответствии с оценкой прогноза развития паводковой обстановки дополнительных переправ и мест для размещения отселяемого населения не требуется.