26 марта в Венеции прошел ежегодный съезд партии Европейский Свободный Альянс (European Free Alliance, EFA), которая объединяет 40 партий из 16 стран Европы. Во время съезда в организацию была принята партия "За права человека в единой Латвии", сообщает сегодня, 1 апреля, портал Delfi.

В Альянс принимаются только те партии, которые представляют традиционные национальные меньшинства. Таким образом, Альянс признал русских в Латвии полноправной исторической частью семьи европейских народов, заявил порталу член правления ЗаПЧЕЛ Юрий Петропавловский.

"Мы рады приветствовать ЗаПЧЕЛ в Европейском Свободном Альянсе, потому что мы знаем, что одним из исторических языков стран Прибалтики является русский. Мы хотим узнавать больше о проблемах Прибалтики и участвовать в их решении. Во многих государствах живет несколько разных народов, и необходимо решать возникающие проблемы не путем исключения, а путем терпимости и сотрудничества", - отметила президент Альянса Нелли Маес (Бельгия).

Альянс объединяет партии, представляющие интересы регионов, народов Европы, не имеющих собственной государственности, и традиционных национальных меньшинств.