Процедура банкротства МУП "Водоканал Воронежа" должна прекратиться в ближайшее время. Это возможно сделать за счет привлечения горадминистрацией средств для произведения выплат кредиторам МУПа. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, было объявлено 1 апреля на рабочем совещании по выработке предложений и разработке инвестпроектов в сфере водоснабжения областного центра.

Рабочей группой под руководством заместителя губернатора - первого заместителя председателя правительства Воронежской области Александра Ганова были предложены основные мероприятия по выводу из кризиса системы водоснабжения областного центра. В их числе - независимый технический аудит австрийской компанией ILF, разрешение имущественных споров вокруг МУП "Водоканал Воронежа", прекращение процедуры банкротства предприятия, которая продолжается более трех лет, а также привлечение долгосрочных инвестиций в систему водоснабжения с целью обеспечения круглосуточной подачи воды и повышения ее качества.

В ходе совещания был согласован план совместных действий областных и городских властей по решению поставленных задач. Реализация этого плана не только должна решить проблемы "Водоканала", но и будет способствовать улучшению финансового состояния муниципальных предприятий "Воронежтеплосеть" и "Воронежгорэлектросеть". В ходе реализации согласованного плана коммунальное хозяйство Воронежа получит дополнительный приток средств, благодаря чему МУПы смогут разрешить многолетнюю проблему взаимных неплатежей.

Как напоминает ИА REGNUM Новости, на МУП "Водоканал Воронежа", градообразующем предприятии, обеспечивающем централизованное водоснабжение всего города, в 2004 году было введено антикризисное управление. 11 ноября 2004 года антикризисным управляющим предприятия был назначен Алексей Карякин. В июне 2009 года конкурсное производство на предприятии было продлено по решению кредиторов. На тот момент задолженность МУПа составляла около 940 млн рублей.