В Екатеринбурге проходят акции памяти жертв терактов в московском метрополитене. Как сообщили 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Уральского государственного университета, накануне студенты вуза организовали акцию по сбору средств для покупки цветов. Эти цветы планируется возложить на станциях метро "Парк культуры" и "Лубянка", где 29 марта произошли теракты. Акция началась ранним утром 30 марта в общежитиях УрГУ и продолжилась в зданиях университета.

"Трагедия в метро. Она коснулась каждого. Каждый подумал о своих близких и друзьях, которые живут в Москве. Вам повезло, если ваших друзей на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" не оказалось, но мы не можем забыть, что там погибли люди... Сегодня, в день траура, мы предлагаем отправить в Москву цветы. Весь день в профкоме будет стоять копилка, а рядом будет висеть ватман. Пополняете копилку - и вписываете свое имя на ватман. Это наше общее горе, не отстраняйся", - с таким призывом обратились организаторы акции к студентам.

Все сочувствующие могли сдать деньги инициативной группе или в студенческий профком, а также опустить их в специальную копилку. К акции присоединились и студенты других вузов - Уральского государственного технического университета и Уральской государственной медицинской академии. Размеры пожертвований составили от 10 до 370 рублей. За два дня волонтёры собрали 6 тысяч рублей. Деньги уже переданы в Москву. Друзья волонтёров купят на них цветы и возложат их на станциях метро, где произошли теракты.

Вчера, 31 марта, в Екатеринбургском метрополитене на станции "Площадь 1905 года" каждый желающий мог собрать и передать организаторам бумажных журавликов в память о жертвах трагедии в московском метро. Всего было собрано более 100 журавликов, впоследствии всех их раздали прохожим.

Напомним, утром 29 марта в московском метрополитене прогремели два взрыва. В результате погибли 39 человек, около 80 пострадали.