18 июня, накануне Всемирного дня беженца, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Олега Миронова прошла "горячая телефонная линия" по проблемам соблюдения и восстановления прав беженцев, вынужденных переселенцев и лиц, ищущих убежище в Российской Федерации. В работе "горячей линии" приняли участие специалисты Управления Президента РФ по вопросам гражданства, сотрудники регионального представительства УВКБ ООН, паспортно-визовых служб ОВИР МВД РФ и ГУВД г. Москвы, представители других министерств и ведомств.

Звонившие по номерам "горячей линии" из городов России, Белоруссии, Украины, Киргизии и других стран СНГ говорили о своих проблемах, связанных с предоставлением убежища, статуса беженца или переселенца, приобретением гражданства, регистрации, получением компенсационных выплат и т.д. Всего поступило более 300 телефонных звонков. По словам начальника отдела аппарата федерального Уполномоченного по вопросам миграции и национальным отношениям Сергея Ягодина, "по всем принятым заявлениям будут приняты необходимые меры и конкретные решения".

В ходе проведения "горячей телефонной линии" Олег Миронов выступил с инициативой принять закон о миграционной политике, который бы, в частности, регулировал процессы притока рабочей силы в Россию, столь необходимой для развития ее экономики. "Надо создать все необходимые условия для привлечения трудовых мигрантов, прежде всего в периферийные регионы России", - отметил российский Уполномоченный. Он также высказался за установление упрощенного порядка получения российского гражданства "для наших соотечественников".