Путь к объединению Румынии и Молдавии начался в 1918 году (имеется в виду оккупация в 1918 году Румынией Бессарабии - территории нынешней Молдавии (без Приднестровья) и Одесской области Украины - которая никогда не признавалась правительством СССР - прим. ИА REGNUM Новости), и сегодня этот путь продолжается, но уже к объединению внутри Европейского союза. Об этом заявил 31 марта находящийся с визитом в Кишинёве премьер-министр Румынии Эмиль Бок, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Глава румынского правительства вместе со своим молдавским коллегой Владимиром Филатом принял участие в церемонии вручения молдавским гражданам первых пропусков на безвизовые поездки в Румынию в рамках малого приграничного трафика. В своей речи Бок отметил, что заключение соглашения о малом приграничном трафике с Молдавией - лишь первый шаг, за которым последуют и другие проекты. По его словам, Бухарест и далее намерен поддерживать молдавское руководство по вопросу либерализации визового режима, переговоры по которому начнутся в Люксембурге в июне 2010 года.

Владимир Филат, в свою очередь, подчеркнул важность восстановление хороших отношений с Румынией. "Молдавия является европейской страной, и её граждане имеют право на европейские ценности. Мы намерены быть настойчивыми в своих действиях, и Румыния в этом плане является хорошим примером для нас", - заявил премьер-министр Молдавии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Соглашение о малом приграничном трафике было подписано 13 ноября 2009 года в Бухаресте по итогам встречи премьер-министров Румынии и Молдавии Эмиля Бока и Владимира Филата. В соответствии с документом, около 1,2 млн граждан Молдавии, проживающие в 50-километровой приграничной зоне смогут ездить в Румынию на основе удостоверения, бесплатно выданного в румынском дипломатическом представительстве сроком на 2 года и с возможностью продления до 5 лет.