В Санкт-Петербурге с апреля по декабрь 2010 года пройдет киномарафон "Кино за дружбу наций". Как сообщили сегодня, 31 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в Комитете по культуре городского Правительства, киномарафон пройдет только в кинотеатрах государственной формы собственности: "Аврора"(П-ц), "Восход", "Дружба", "Уран", "Заневский", "Фильмофонд", все фильмы можно будет увидеть бесплатно.

В комитете сообщили, что это будут картины из коллекции Фильмофонда Санкт-Петербурга национальных киностудий "Киностудия им. Александра Довженко", "Арменфильм", "Беларусьфильм", "Азербайджанфильм", "Грузия-фильм", "Узбекфильм", "Мосфильм".Киномарафон пройдет совместно с государственным учреждением "Санкт-Петербургский Дом национальностей" и культурно-национальными землячествами, аккредитованными в Санкт-Петербурге.

Среди фильмов, которые смогут увидеть петербуржцы - такие шедевры, как "Мимино" и "Покаяние", "Мелодия Верейского квартала", "Отец солдата", "Знак беды", "Прощай, зелень лета", "Седьмая пуля" и другие.