Десять конгрессменов-членов рабочей группы в Конгрессе США по Азербайджану направили письмо президенту Бараку Обаме, в котором особо подчеркивается значимость американо-азербайджанских отношений, говорится в сообщении пресс-центра МИД Азербайджана со ссылкой на посольство страны в США. Под документом свои подписи оставили десять конгрессменов - членов рабочей группы по Азербайджану. Письмо датировано 26 марта сего года.

Отмечается, что значительную роль в реализации этой инициативы сыграл организованный в феврале текущего года визит помощников американских конгрессменов в Азербайджан. "Азербайджан является важным стратегическим партнером США. Располагающийся в динамично развивающемся регионе между Европой и Азией, Россией и Ираном Азербайджан, в котором преобладает мусульманское население, вот уже более тысячи лет является общим домом для евреев и христиан", - говорится в письме. Отмечается, что Азербайджан открыл возможности для участия американских компаний в разработке энергоресурсов Каспия и играет ключевую роль в обеспечении глобальной энергобезопасности. "Азербайджан одним из первых предложил свою помощь США после известных событий 11 сентября 2001 года, также принимал активное участие в миротворческих операциях в Косово, Ираке, Афганистане. Азербайджан также активно сотрудничает с США и в рамках программы по индивидуальному партнерству с НАТО", - подчеркивается в документе.

В письме перечисляются также реализуемые Азербайджаном мероприятия по восстановлению стабильности в Афганистане. Конгрессмены отмечают также значительную роль Баку в борьбе с незаконным оборотом оружия массового поражения и международным терроризмом, подчеркивают партнерские связи Азербайджана с НАТО, Евросоюзом и США. "Введенная в 1992 году 907-я поправка, запрещающая оказание прямой помощи правительством США Азербайджану, является большим препятствием для расширения стратегических партнерских отношений между двумя нашими государствами и противоречит интересам США в регионе. Отсутствие с июля 2009 года посла США в Азербайджане также вызывает неопределенность. Являясь одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ в переговорах по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, США должны проявлять большую активность", - говорится в тексте письма, адресованного членами рабочей группы по Азербайджану Конгресса США президенту Бараку Обаме.