В Санкт-Петербурге завершила свою работу "миссия реактивного мониторинга" ЮНЕСКО. Как пишет сегодня, 30 марта, газета "Коммерсантъ", после визита этой миссии в прошлом году Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО принял в адрес России жесткую резолюцию, в которой, в частности, критиковался проект "Охта центра".

"Неоднозначность визита этого года в том, что его итоги чиновники Смольного и эксперты-градозащитники оценивают совершенно по-разному.

В частности, глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга (КГИОП) Вера Дементьева рассказала, что предложения Смольного касаются, например, исправления более 60 ошибок в документации по объекту всемирного наследия. В газете напомнили, что это не только исторический центр Санкт-Петербурга, но и список парков и пригородов.

По мнению градозащитников из отделения ИКОМОС ( Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест), Смольный предлагает не просто скорректировать документацию по Санкт-Петербургу, а вовсе сократить границы объекта ЮНЕСКО в несколько раз. Так, заместитель председателя местного отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кононов рассказал, что это означает отмену старых границ и запуск процедуры утверждения новой заявки по Санкт-Петербургу.

По информации газеты, в итоге миссионеры ЮНЕСКО получили на руки два пакета материалов для изучения: один от КГИОП, другой - альтернативный - от новообразованного ИКОМОС. В течение недели делегаты ЮНЕСКО осмотрели достопримечательности не только Петербурга, но и впервые - пригородов и Ленинградской области. По словам Веры Дементьевой, отчет миссии ЮНЕСКО будет официально предоставлен России до начала июньской сессии Комитета Всемирного наследия.

Напомним также, что эксперты посетили Охта центр и осмотрели место будущего строительства. Проект строительства "Охта-центра" включает в себя создание нового городского района в депрессивной части Санкт-Петербурга. Доминантой района должно стать 403-метровое здание для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города и России в целом. ОДЦ "Охта" уже получило разрешение на строительство с заявленной высотой от городских властей и в ближайшее время намерено направить документы на согласование проекта Главгосэкспертизой.