Латвийская полиция безопасности, в случае необходимости, готова оказать российским правоохранительным органам помощь в расследовании терактов в московском метро, сообщила сегодня, 30 марта, помощник начальника ПБ Кристине Апсе-Круминя, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По ее словам ПБ Латвии следит за ходом событий в Москве и "готова оказать помощь в расследовании этого преступного деяния, если такая просьба поступит, и российским правоохранительным органам потребуется помощь".

Антитеррористический центр ПБ указывает, что теракты в Москве не имеют прямого влияния на ситуацию с безопасностью в Латвии. Уровень возможного терроризма в Латвии сейчас сохраняется относительно низким, указала Апсе-Круминя.

В свою очередь, начальник Бюро по защите Конституции (БЗК) Янис Кажоциньш в сегодняшнем интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" отметил, что не думает, что совершенные в понедельник в Москве теракты могут иметь какое-то влияние на ситуацию с безопасностью в Латвии. Говоря о сотрудничестве латвийских и российских спецслужб, он сказал: "У латвийских спецслужб на протяжении уже нескольких лет имеется формальное сотрудничество с российскими спецслужбами и, что менее известно, это формальное сотрудничество порой проявляется также в реальном оперативном сотрудничестве".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в результате двух взрывов в Московском метро погибли 39 человек, в больницах находятся 73 пострадавших. Взрывы осуществили две террористки-смертницы.