Размещение на территории Румынии элементов американской системы ПРО является положительным фактором для региональной безопасности. Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Румынии, об этом заявили на состоявшейся 29 марта в Бухаресте встрече глава румынского внешнеполитического ведомства Теодор Баконски и министр обороны Молдавии Виталий Маринуцэ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Глава МИД Румынии с удовлетворением отметил, что в последнее время в развитии румыно-молдавских политических отношений наметилась положительная тенденция. Стороны приветствовали "возобновление румыно-молдавского сотрудничества в военной сфере" и, в частности, состоявшееся в этот же день подписание двустороннего протокола о сотрудничестве между военно-воздушными силами двух стран. Участники беседы также высоко оценили роль действующего в Кишиневе Центра информирования и документирования НАТО в сфере общественной дипломатии.

Обсуждая вопрос молдавско-приднестровского урегулирования, стороны сошлись во мнении, что для решения данной проблемы должны быть найдены жизнеспособные и взвешенные ответы, которые бы отвечали законным интересам Молдавии и предоставляли бы всем её гражданам, включая жителей "восточного региона" шанс на благополучие, стабильность и уважение основных прав человека. В этом плане, по мнению двух министров, более активное участие и деятельность Европейского союза в регионе будут исключительно выгодными для всех сторон.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 29 марта в Бухаресте министр обороны "нейтральной" Молдавии Виталий Маринуцэ и министр обороны члена НАТО Румынии Габриэль Опря подписали протокол о сотрудничестве военно-воздушных сил двух стран. Документ, в частности, предусматривает взаимный обмен информацией о полетах военных самолетов вблизи государственной границы, обмен радиолокационной информацией о воздушной обстановке, взаимопомощь экипажам военных самолетов, терпящих бедствие, а также участие в совместных действиях.