В столице Туркмении в пятницу, 26 марта, состоялось открытие фестиваля популярных кинофильмов братских народов "Кино: открытые границы", передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Опыт проведения кинофестиваля в странах Содружества показал, насколько высок интерес зрителей к картинам, к тому, как живут кинематографы соседних государств. Я очень рад, что Туркмения включена в состав стран, где проходит фестиваль, и чем больше будет подобных акций, тем лучше", - отметил на пресс-конференции по случаю открытия Фестиваля российский кинорежиссер, сценарист и актер Станислав Говорухин. По его мнению, фестиваль будет способствовать обогащению общего культурного пространства на территории СНГ.

На пресс-конференции было отмечено, что кинофестиваль "Кино: открытые границы" прошел в 2009 году на Украине, в Армении, Казахстане. Сегодня он расширяет свою географию. Название кинофорума - "открытые границы" говорит само за себя, ибо его целью и основной идеей является расширение культурного диалога на пространстве СНГ, укрепление дружбы и взаимопонимания народов Содружества, развитие профессиональных контактов кинематографистов братских стран.

Фестивальный показ была открыта кинолентой Станислава Говорухина "Пассажирка" (2008), которая же отмечена Гран-при белорусского кинофестиваля "Лiстапад" и Гран-при VI Фестиваля российского кино "Московская премьера". В фестивальной афише заявлено еще шесть картин, созданных в последние годы кинематографистами России, Украины и Белоруссии. В их числе: "Черная молния" режиссеров Александра Войтинского и Дмитрия Киселева, "Одна война" - фильм Веры Глаголевой, "Блаженная" - работа Сергея Струсовского, "Дунечка" Александра Ефремова, "Инсайт" Ренаты Грицковой и "Инди" Александра Кириенко.

Организаторами фестиваля, который пройдет по 29 марта, выступили Министерство культуры и телерадиовещания Туркмении, Посольство Российской Федерации в Туркмении, ОАО "В/К "Совэкспортфильм". Проект реализуется под эгидой и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).