Сегодня, 26 марта, в Душанбе министр финансов республики Сафарали Наджмиддинов и заместитель генерального директора Кувейтского фонда арабского экономического развития (КФАЭР) Хамад Сулейман Ахмад Ал- Дербас подписали кредитное соглашение между правительством Таджикистана и КФАЭР по проекту "Строительство автодороги Куляб-Калайхумб, участок Шурабад - Шагон", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов республики, сумма данного кредита составляет $17 млн. и выдается сроком на 24 года, из которых 4 года -составляет льготный период с процентной ставкой, не превышающей 2%. "Реализация проекта осуществится также при финансовом участии Исламского банка развития, Саудовского фонда развития, Кувейтского фонда арабского экономического развития, Фонда развития ОПЭК и Фонда развития Абу-Даби, которые выделят Таджикистану кредит в размере $85 млн. Доля Таджикистана в этом проекте составит $7,9 млн. Реализация проекта будет начата в 2010 году и завершится в 2012 году", - отмечает пресс-служба Минфина республики.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 28 июля 2009 года было подписано кредитное соглашение между правительством Таджикистана и Исламским банком развития по проекту "Строительство автодороги Куляб-Калай Хумб". Сумма кредита ИБР составила $20 млн., которые предоставлены сроком на 25 лет на высоко-льготных условиях обслуживания. 23 марта 2010 года в Вене (Австрия) было подписано кредитное соглашение между правительством Таджикистана и Фондом ОПЕК по международному развитию. Согласно этому соглашению Таджикистан получает $13 млн. на строительство автодороги Куляб-Калай-Хумб и соответствующей инфраструктуры между Шурабадом и Шогуном. Данный транспортный коридор протяженностью 40 км соединит центральную и южную части страны с восточным Таджикистаном и Китаем. Реализация данного проекта обеспечит круглогодичное транспортное сообщение между Таджикистаном и соседними странами, такими как Афганистан, Китай, Киргизия и Узбекистан.