Сегодня, 25 марта, указом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева городу Выборгу присвоено почетное звание "Город воинской славы". Об этом стало известно после состоявшегося в Волгограде заседания общественного комитета "Победа". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом говорится на официальном сайте администрации Выборгского района Ленинградской области.

Звание "Город воинской славы" присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. С идеей о присвоении этого звания два года назад выступили общественные организации и трудовые коллективы города и района, местные депутаты и губернатор Ленинградской области.

В городе, удостоенном звания "Город воинской славы", устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

В Ленинградской области звание "Город воинской славы" уже носит город Луга. В Выборге и в Выборгском районе живут 5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.