Из Санкт-Петербурга в США начались поставки оборудования для переработки золотосодержащих отвалов. Как сообщили сегодня, 24 марта, ИА REGNUM Новости в пресс-службе НПК "Механобр-техника", первая партия электромагнитных и магнитных сепараторов нового поколения научно-производственной корпорации "Механобр-техника" была отгружена в Калифорнию (США) 10 марта.

По данным пресс-службы предприятия, сепараторы будут использоваться для переработки золотосодержащих техногенных отвалов. Председатель совета директоров и научный руководитель НПК "Механобр-техника" Леонид Вайсберг отметил, что в ходе переговоров с заказчиком была достигнута договоренность о возможных дополнительных поставках оборудования.

"Применение оборудования НПК "Механобр-техника" позволяет извлекать свыше 90% золота, притом, что содержание его в исходных отвалах высокое, а содержание в конечном продукте сепарации, направляемом на дальнейшую металлургическую переработку, доходит до сотен грамм на одну тонну. (Для сравнения: богатой золотой рудой считается руда с содержанием золота около 3 грамм на тонну)", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, что соответствующий договор с американо-израильской фирмой Magnetic Technologies and Separation Ltd., занимающейся переработкой отходов, был подписан в конце 2009 года. Его сумма составляет около четверти миллионов долларов США.