Последний год в черте областного центра действует общественная свалка мусора в районе кольцевой дороги. Несмотря на запреты властей, с каждым ее границы увеличивались. Сейчас разрабатываются документы о закрытии полигона и переносе его в другое место.

"Поле чудес" - именно так городскую свалку окрестили местные жители. Мусор со всех уголков Иванова свозился в район окружной дороги на протяжении нескольких десятилетий. В итоге масштабы свалки давно переступили допустимые границы. В последние годы отходы сбрасывались прямо на обочину дороги. В некоторых местах, высота мусорных куч превышала два метра. Городские чиновники вместе с экологами забили тревогу и решили навести порядок на загрязненной территории. После экологической экспертизы приступили к реализации плана по закрытию городской свалки.

Большую часть денег, четыреста тысяч рублей, нашел комитет по экологии. Основную работу по наведению порядка возложили на муниципальное предприятие "Спецавтобаза жилищного хозяйства". Уже в конце прошлой недели работа по засыпке стихийной свалки на окружной дороге была завершена. Городская администрация понимает, что в одиночку спецавтопредприятию с нарушителями не справиться. На помощь пришли сотрудники правоохранительных органов и ГИБДД. В итоге, количество мусорных куч резко сократилось. Естественно, за всеми не уследить. В минувшие выходные на только что вычищенную территорию неизвестные уже успели выбросить кузов от "запорожца". Через управление ГИБДД хозяин будет установлен. Нарушитель получит административное наказание в виде штрафа в две тысячи рублей.

На следующий год городскую свалку планируют перенести на полигон Залесье примерно в двадцати пяти километрах от центра Иванова.